Сегодня станут известны лауреаты премии «Золотая маска-2018»

15 апреля станут известны лауреаты ежегодной театральной премии «Золотая маска». Церемония вручения наград, режиссером которой выступила Нина Чусова, состоится на Новой сцене Большого театра. 17 апреля состоится трансляция национального мероприятия на телеканале «Культура».

Сегодня станут известны лауреаты премии «Золотая маска-2018»

Вести торжественный фестиваль «Золотая маска» будут Юлия Хлынина и Егор Корешков. Мероприятие проходит в 24-й раз. В этом году представлено 37 категорий и около 300 номинантов на премию.

В пресс-службе премии заявили, что лауреатов будет много. Экспертным жюри были изучены 832 спектакля с разных городов России. В список номинантов включили 29 драматических спектаклей, 7 балетов, 9 опер, 5 спектаклей театра кукол, 7 спектаклей современных танцев и 5 постановок в жанре «Оперетта/мюзикл». В этом году председателем жюри драматического театра и театра кукол стал Алексей Бартошевич, зав. кафедрой истории зарубежного театра ГИТИС. Главный дирижер петербургского театра «Зазеркалье» Павел Бубельник назначен председателем жюри музыкального театра.

Известно, что из перечня номинантов исключили две работы. Спектакль МХТ им. Чехова «Дракон», поставленный Константином Богомоловым, не смогли оценить жюри, так как умер главный актер Олег Табаков. Спектакль Анатолия Васильева «Старик и море» убрали из списка по желанию самого режиссера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *