Эрдоган и Макрон обсудили операцию США и их союзников в Сирии

Эрдоган и Макрон обсудили операцию США и их союзников в Сирии

Турецкий лидер указал на необходимость политического урегулирования кризиса в Сирии. «Президент Эрдоган провёл телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в ходе которых стороны обсудили операцию США и их союзников в Сирии. Господин президент отметил недопустимость использования как химического оружия, так и обычного против мирного населения страны. Наш президент также подчеркнул необходимость политического урегулирования сирийского кризиса», — цитирует ТАСС слова турецкого дипломатического источника.

Французский президент заявил собеседнику о важности сближения позиций Парижа и Анкары по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. «Он (Макрон — ред.) поблагодарил его (Эрдогана — ред.) за заявления Турции в поддержку операции, проведённой Францией, Соединённым Королевством и Соединёнными Штатами против химического потенциала сирийского режима. Он (Макрон — ред.) подчеркнул своё стремление продолжить начатую с Турцией совместную работу по борьбе с безнаказанностью использования химического оружия и желание создать беспристрастный и крепкий механизм (расследования случаев применения химоружия — ред.) в ООН», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Как отмечается в сообщении, Макрон в разговоре с Эрдоганом также подчеркнул решимость усилить действия Франции, чтобы оказать помощь гражданскому населению в условиях серьёзнейшего гуманитарного кризиса в Сирии. «Он (Макрон — ред.) пожелал, чтобы сближение позиций между Францией и Турцией ещё больше интенсифицировалось в ближайшие дни, чтобы позволить найти инклюзивное политическое решение для Сирии», — заключили в Елисейском дворце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *