В Турции журналиста Zaman Сонджана приговорили к 7,5 годам тюрьмы

В Турции журналиста Zaman Сонджана приговорили к 7,5 годам тюрьмы

В последнем судебном слушании, состоявшемся во вторник в 25-ом Верховном уголовном суде Стамбула, журналист участвовал при помощи системы видеоконференции из тюрьмы Силиври, где он провёл почти два года.

Корреспондент Zaman опроверг обвинения в терроризме и попросил вынести оправдательный приговор.

Суд приговорил журналиста к девяти годам тюрьмы по обвинению в членстве в террористической организации, а затем сократил срок до семи с половиной лет.

36-летний журналист работал в самой продаваемой газете Турции Zaman, которая была закрыта турецким правительством, по обвинению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого правительством в организации мятежа.

Сонджан главным образом специализировался на освещении вопросов, касающихся обороны страны и администрации президента.

Журналист был задержан через 10 дней после попытки государственного переворота, а 29 июля 2016 года арестован среди 22 его коллег. По мере хода расследования число задержанных по данному делу увеличилось до 27, в то время как двое были объявлены в розыск.

25 подсудимым, обвиняемым в террористических действиях, суд вынес приговоры от двух лет и одного месяца до семи лет и шести месяцев лишения свободы.

К концу судебного процесса, в ходе которого Сонджан обвинялся в членстве в террористической организации и ожидал приговора за решёткой в течение 20 месяцев, судья решил отделить его дело от других, заявив, что журналист является фигурантом другого расследования и позже также предстанет перед судом.

В новом обвинительном заключении от 5 февраля 2018 года, представленном в 25-ом Верховном уголовном суде Стамбула, Сонджан обвинялся в создании террористической организации и управлении ею. Основанием для нового судебного разбирательства послужили высказывания журналиста о движении Гюлена в ходе первого слушания его первого судебного разбирательства. Во время слушания 29 марта 2017 года Сонджан заявил, что не считает движение Гюлена террористической организацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *