Комиссия ЕС: Турция отдаляется от Евросоюза

Комиссия ЕС: Турция отдаляется от Евросоюза

По данным немецкого издания Die Welt, в проекте доклада Комиссии ЕС говорится, что «Турция отдаляется от Евросоюза» на фоне «серьёзных рецидивов в сферах правосудия, государственного управления, основных прав и свободы выражения мнений». Комиссия ЕС также прогнозирует «дальнейший регресс во всё большем числе других областей».

Брюссель призывает Турцию отменить чрезвычайное положение, отмечая, что с момента попытки государственного переворота 15 июля 2016 года были предприняты «непропорциональные меры», такие как крупномасштабные увольнения и аресты.

В проекте доклада указывается, что в нынешних условиях ЕС не планирует открывать новые переговоры о присоединении республики к союзу. В докладе добавляется, что «прежде всего, Турции необходимо обратить вспять нынешнюю негативную тенденцию в области верховенства закона и основных прав» и «следует рассмотреть ослабление действенного разделения властей в политической системе».

С другой стороны, в докладе высоко оценивается эффективность турецкой экономики и «выдающиеся результаты» Турции в организации жизни более 4 млн беженцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *