Деньги не впрок: Украина превратилась в «финансового наркомана» на игле у МВФ

Деньги не впрок: Украина превратилась в «финансового наркомана» на игле у МВФ

Международные кредиты, на которые «подсела» Украина, лишь ухудшают экономическую ситуацию в стране.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», украинские экономисты уверены, что западная «помощь» оказалась бесполезной.

«С 2014 года внешние займы и макрофинансовая помощь Украине составили около 20 миллиардов долларов, но не решили ни одной из фундаментальных проблем страны. Кредиты МВФ большей частью направлялись либо на пополнение золотовалютных резервов, НБУ, либо на погашение и обслуживание ранее взятых долгов, либо служили «кормовой базой» для нынешних правящих», –заявил экономист, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Денис Гаевский.

По мнению эксперта, ситуация лишь усугубляется.

«В стране активно идет деиндустриализация, закрываются все новые заводы, страна почти полностью потеряла нефтяной транзит, в разы упали доходы от всех видов транспортного транзита. Инфраструктура Украины буквально разваливается, дороги в ужасном состоянии, газотранспортная система пришла в полную негодность», – перечисляет Гаевский, добавляя, что ко всему прочему страна потеряла рынки Евразийского экономического союза.

Поэтому, продолжает экономист, в случае отказа МВФ предоставлять очередной транш, экономика «Незалежной» окажется, как ни странно, в выигрыше.

С этим согласен экономист Всеволод Степанюк.

«Сегодня всем экономистам, да и просто здравомыслящим людям предельно ясно, что кредиты МВФ являются лишь эффективным инструментом внешнего влияния, внешнего управления страной со стороны Соединенных Штатов. По сути, это – продолжение политики Запада в отношении Украины. Поэтому, если у нас не будет отношений с МВФ, это будет только хорошо для Украины. Это вообще очень хорошо для экономики любой страны. Как показывает практика, чем больше та или иная страна получает кредитов со стороны фонда, тем серьезнее вскоре оказываются проблемы в ее экономике», – отметил эксперт.

Еще один украинский экономист Виктор Скаршевский подсчитал, что если Украина не получит обещанные МВФ два миллиарда долларов, то ее внешний долг уменьшится на 2,5 миллиарда, которые страна должна выплатить в этом году по предыдущим долгам.

«Если МВФ даст эти 2,5 миллиарда, то мы эти деньги сразу вернем обратно. Повторится ситуация двух предыдущих лет, когда Украина получила 2 миллиарда и выплатила их обратно. Если Украина в этом году получит кредитный транш, то она выйдет на первое место в мире по объему долгов перед МВФ. Украина будет самым большим должником МВФ», – подчеркнул экономист.

Он убежден, что если МВФ вообще перестанет кредитовать Украину, то государство полностью рассчитается в 2025 году.

Напомним, что четырехлетняя программа кредитования Украины предусматривает выделение 17,5 миллиардов долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года еще 1,7 миллиардов. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу по миллиарду долларов каждый. Следующая выплата должна была произойти весной 2018-го. Однако в обмен на деньги ВМФ требует у украинских властей повышения тарифов на газ на 35%.

«Требования МВФ означают «смертный приговор» украинской промышленности. Поскольку повышение цен на газ затронет не только тарифы для населения. Речь идет о том, чтобы газ потреблялся меньше в украинской экономике. А газ – это производство электроэнергии, тепла. Это означает, что не только дома должны оставаться не обогретыми, но и бизнес не сможет запустить достаточные мощности, и он тоже должен будет поднимать цены», – цитирует РИА Новости экономиста и преподавателя Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте России Владислава Гинько.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *