Крым не может справиться с дефицитом молока

Крым не может справиться с дефицитом молока

В Крыму не хватает собственного молока. И справиться с дефицитом в ближайшие годы не удастся.

«Процент молока, который мы производим на территории РК, – это недостаточно. По сравнению с 2016 годом у нас увеличилось количество молока – порядка 70 тысяч тонн. Дефицит составляет более 500 тысяч тонн. Эта работа продолжается, и до 2020 года мы планируем увеличить производство молока до 100 тысяч тонн», – заявил зампред Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, выступая на рабочем совещании с производителями молочной продукции.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», недостающие объемы сегодня покрываются за счет поставок из материковой России, главным образом, из Краснодарского края и Ростовской области. При этом специалисты Роспотребнадзора выявляют большой процент фальсифицированной продукции.

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил: в отличие от завозимого фальсификата, местные «молочники» поддерживают торговую марку. И пообещал им помощь. По его словам, на сегодняшний день «есть предложения по таким инструментам поддержки, которые позволят крымским производителем обеспечить почти 100% крымского рынка».

Как уже сообщал «Новый День», Крыму не хватает не только собственного молока и молочных продуктов, но также мяса, яиц, овощей и фруктов, выращенных в республике. Произведенная на полуострове продукция удовлетворяет всего лишь 35% потребностей населения. Все остальное завозится с материка. При этом привозные товары оказываются дешевле местных. Правда, качество зачастую оставляет желать лучшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *