Минстрой ради кошек запретит замуровывать подвалы многоквартирных домов

Минстрой ради кошек запретит замуровывать подвалы многоквартирных домов

В фундаментах многоквартирных домов сохранят отверстия для циркуляции воздуха – продухи. Это позволит кошкам беспрепятственно заходить в подвалы, сообщает телеканал «360» со ссылкой на решение министерства строительства и жилищно‐коммунального хозяйства России.

«Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», – сказал заместитель министра Андрей Чибис.

По его словам, собственники на общем собрании могут решить установить заградительную сетку на отверстиях. Это обеспечит воздухообмен в подвальных помещениях.

С призывами не допустить ограничение доступа кошек в подвалы ранее неоднократно выступали зоозащитники. Они предупреждали, что подобные меры могут привести к массовой гибели животных.

Как отметил председатель думского комитета Владимир Бурматов, из-за существующих технических регламентов подвальные окна закрыты так, что животные не могут попасть внутрь или выйти из подвала. Если кошек в них нет, начинают плодиться грызуны.

О внесении изменений в существующий регламент в 2017 году высказались в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Чиновники предложили наложить запрет на замуровывание кошек в подвалах домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *