Падения с высоты и ожоги: в Севастополе резко вырос детский травматизм

Падения с высоты и ожоги: в Севастополе резко вырос детский травматизм

В Севастополе дети стали чаще получать травмы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», детские травматологи отмечают резкий рост обращений, связанных с получением тяжелых и средних травм, госпитализацией и необходимостью оперативного вмешательства медиков.

По информации главного врача городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребенка Алексея Слободяника, в первом квартале текущего года в травмпункт обратились 2 тысячи 653 ребенка. В прошлом году за аналогичный период зафиксировали 2,5 тысячи обращений.

Чаще всего фиксируются травмы, полученные при падении с высоты, нейрохирургические травмы и ожоги. В то же время, спортивные и школьные травмы занимают всего 5% – 8% от причин всех обращений. Нечасто дети попадают в больницу и из-за ДТП.

Медики с удивлением констатируют, что чаще всего детей привозят в травмпункт с 8 часов утра до 16 часов вечера: «Это говорит о том, что существует много детей, которые находятся без должного надзора со стороны взрослых. Также это свидетельствует о беспечности родителей», – цитирует Слободяника «Севастопольская газета».

Если в 2016 году медики зафиксировали 16 случаев получения тяжелых травм, по которым потребовалось лечение в реанимационных отделениях, то в 2017 году их было уже 28. Количество травм средней тяжести увеличилось с 841 до 1291, ожогов с госпитализацией – с 132 случаев до 162.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *