В Крыму за три месяца зафиксировано семь случаев бешенства

В Крыму за три месяца зафиксировано семь случаев бешенства

На территории крымского полуострова зафиксирована напряженная ситуация по бешенству: только за три месяца текущего года зафиксировано семь случаев заболевания. Об этом пишет РИА Новости (Крым), ссылаясь на пресс-службу Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

«В этом году уже зафиксировано 7 случаев заражения вирусом бешенства животных на семи админтерриториях – городах Симферополь, Алушта, а также в Красноперекопском, Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском и Черноморском районах», — уточнили в пресс-службе.

По сравнению с прошлым годом количество случаев увеличилось — за аналогичный период 2017 года специалисты зарегистрировали четыре случая заболевания бешенством. В Роспотребнадзоре отмечают, что случаи гидрофобии у людей не зарегистрированы.

В Севастополе выявлен один случай бешенства среди животных, за аналогичный период прошлого года этого заболевания среди животных зарегистрировано не было. При этом специалисты ведомства заявляют, что количество обратившихся за антирабической помощью в медицинские учреждения полуострова по-прежнему остается высоким. Так, количество пострадавших от укусов животными по Республике Крым составило 1305 человек, по Севастополю — 218 человек.

«Ситуация усугубляется на фоне неконтролируемого увеличения численности безнадзорных животных и пренебрежения населением правилами содержания собак и кошек. Из общего количества укушенных от безнадзорных животных получили повреждения порядка 55%», — подытожили в Роспотребнадзоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *