Украинские военные грозятся вернуться в Крым за гражданством России

Украинские военные грозятся вернуться в Крым за гражданством России

Офицеры Военно-морских сил Украины, покинувшие Крым после его воссоединения с РФ в 2014 году, требуют, чтобы им предоставили жилье взамен брошенного на полуострове.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», около 40 офицеров обратилась с открытым письмом к президенту Петру Порошенко. Бывшие крымские военные моряки просят обеспечить их жильем и добавляют, что прогресса в этом вопросе не наблюдается с момента их возвращения на материк.

«Мы оставили в Крыму свое имущество, служебное жилье и вместе с семьями срочно покинули территорию АР Крым для дальнейшего прохождения службы, – сообщается в письме. – Мы честно исполняем свой служебный долг, большинство является участниками АТО, а некоторые имеют государственные награды за выполнение боевых заданий».

Авторы письма подчеркивают, что бывших «крымчан» поражает циничное отношение к военнослужащим и членам их семей, которые остались патриотами Украины. «Надеемся, что руководство страны не останется в стороне от решения жилищного вопроса семей военных моряков, и не будет побуждать военных ВМС после увольнения в запас вместе с семьями возвращаться в Крым и получать российское гражданство для решения квартирного вопроса», – заключили авторы письма.

Стоит отметить, по одним данным на Украину после воссоединения Крыма с РФ перебазировались 6 тысяч военнослужащих. При этом по другим вернулись всего лишь 4 тысячи военных. С вопросом нерешенного квартирного обеспечения столкнулись не только украинские военные, но и покинувшие Крым сотрудники СБУ.

Бежавшие на Украину гражданские жители полуострова тоже оказались не нужны «Незалежной»: экс-крымчане надеялись, что украинские власти помогут обустроиться им на материке в благодарность за их «патриотическую позицию», однако за популистскими обещаниями киевских политиков ничего не последовало: ни квартир, ни льгот, ни выплат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *