За бензин ответят: ФАС возбудило дело в отношении 10 крымских компаний

За бензин ответят: ФАС возбудило дело в отношении 10 крымских компаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении 10 крымских компаний, занимающихся розничной торговлей нефтепродуктами.

Как уже сообщал «Новый День», в апреле бензин АИ-92 подорожал на 0,31%: на прошлой неделе цена на заправках крымской столицы составляла 41 рубль 99 копеек, АИ-95 подорожал на 0,34%, цена на дизельное топливо выросла на 0,23%.

«По результатам анализа состояния конкурентной среды на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Республике Крым, было установлено, что нефтепродукты перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции, – сообщили в ФАС. – При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомленности каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определенным образом.

Кроме того, в результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации.

Все это послужило поводом для возбуждения антимонопольного дела по признакам нарушения части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции».

Напомним, в конце января апелляционный суд вынес решение по сговору нефтетрейдеров: на 5 компаний наложили штраф в размере 129 миллионов рублей. В свою очередь, власти Крыма пригрозили нефтетрейдерам банкротством за реализацию некачественного и дорогого бензина. А в конце февраля республиканские компании пообещали снизить розничные цены на топливо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *