Достопримечательности и развлечения Гагры

Знаменитый курорт Абхазии – город Гагра. Особую популярность он обрёл в советский период. Но после распада СССР город потерял былую славу. В последнее время Гагра начинает вновь завоевывать сердца туристов. Какие же достопримечательности посетить?

В городе сохранились архитектурные памятники разных городов. Один из известных – это Гагрская колоннада. Она представляет собой белоснежное сооружение с арками и ажурными пролетами. Рядом с колоннадой разбит зелёный массив.

В начале двадцатого века был построен замок принца Ольденбургского. Он занимался благоустройством города и был одним из выдающихся деятелей. Замок построен в стиле модерн. Чуть позднее в замке начал работу курортный санаторий, но когда Советский Союз распался, мародеры разграбили его. В настоящее время сохранился фасад замка. Желающие могут посмотреть и прогуляться по оставшимся развалинам.

Сохранилась часть оборонительной крепости Абаата, датируемой пятым веком. На её территории сейчас находится отель и ресторан.

Массивная церковь Абаата была возведена в пятом века. Сооружение отлично сохранилось и открыто для посетителей.

Исторический и архитектурный памятник – это Цандрипшская Базилика. Она была возведена в шестом веке, а в шестнадцатом её разрушили турки. Остались лишь руины. С тех пор Базилику не восстанавливали. Некоторое время здесь проводили археологические работы.

Местной достопримечательностью является Приморский парк. Он начал работу ещё в двадцатом веке и с тех пор очень популярен. Здесь множество зелёных аллей, полян, газонов, цветочные клумбы и большой пруд, со скульптурой юноши, в центре.

Нельзя не отметить пляжи Гагры. Они имеют большую протяжённость и комфортно оборудованы для отдыхающих.

В городе есть собственный аквапарк с множеством водных аттракционов: различные горки, бассейны, сауны. Так же здесь проводят развлекательные мероприятия.

Жемчуга города – знаменитый ресторан «Гагрипш». В своё время его гостями были Николай II, Шаляпин, И. Сталин и прочие известные люди. В настоящее время ресторан так же является популярной достопримечательностью. Здесь отличная кухня и великолепные панорамы из окон.

В городе находится одноимённый кинотеатр. Здание является архитектурным памятником, построено в классическом стиле. Сейчас в кинотеатре регулярно проходят сеансы.

Гагры обладают прекрасными природными достопримечательностями. Именно здесь находится самая короткая река – Репруа. Её протяжённость всего лишь восемнадцать метров. Вода здесь идеально чистая и подходит для питья. Существует местная легенда, что Репруа образовалась из слез сестёр, которые оплакивали своего брата.

Одно из живописных мест – это Жоэкварское ущелье. Здесь проложены туристические маршруты вдоль реки, сквозь леса и рощи.

В настоящее время Гагра набирает туристические обороты. В городе работают различные гостиницы, отели и санатории в разной ценовой политике. Желающие могут воспользоваться услугами экскурсоводов.

Заметка: узнать все об отдыхе в Абхазии вы можете на портале tourister.ru. Туристер.Ру поможет найти доступное жилье на всех известных курортах мира!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *