Федералы пообещали Крыму дополнительную помощь на расселение ветхого жилья

Федералы пообещали Крыму дополнительную помощь на расселение ветхого жилья

Российские власти выделят дополнительные деньги, чтобы обитатели аварийных домов из Крыма и Севастополя обрели нормальное жилье. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, приехавший на Ялтинский международный экономический форум.

«В ближайшее время планируется подписание распоряжения правительства РФ о выделении Крыму и Севастополю дополнительных ресурсов на реализацию задач по расселению аварийного жилья. Учитывая, что мы в целом завершили в стране расселение такого жилья, которое признано аварийным до 2012 года, задача – помочь двум субъектам решить эту проблему», – цитируют СМИ российского министра.

Напомним, в конце ноября прошлого года председатель наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин на совещании в Симферополе уже обещал Крыму дополнительные 500 миллионов рублей на завершение строительства новых домов для более чем тысячи жителей полуострова, обитающих в аварийных условиях.

Имел ли в виду Чибис эту финансовую помощь или Крым и Севастополь ждут новые инвестиции, не уточняется.

Как уже сообщал РИА «Новый День», программа по расселению из ветхого жилья реализуется по всей России. В Крыму под ее действие попали около 1,5 тысяч человек. К концу 2015-го года на полуострове должны были построить и сдать переселенцам 14 многоквартирных домов. Однако программа забуксовала. За срыв всех сроков своего поста лишился министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов. Но ситуацию эта отставка не улучшила. Нового жилья нет до сих пор.

Было переселено всего 303 человека.

«Крым вошел в программу намного позже, чем вся страна. По вопросам собственности, оформления земли была отдельная тяжелейшая история. В то же время мы жестко поговорили с некоторыми подрядчиками и чиновниками», – рассказал Степашин, отметив, что все недостатки должны быть устранены до конца 2017-го года.

Тем не менее, по его словам, в течение следующего года крымские власти, скорее всего, вновь не смогут освоить выделенные полмиллиона, и сроки опять придется сдвигать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *