Крым станет ведущей ремонтной базой ВМФ России

Крым станет ведущей ремонтной базой ВМФ России

Керчь может стать одной из главных ремонтных площадок ВМФ России.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», завод «Залив» приступил к ремонту боевых кораблей. В первую очередь, речь идет о Черноморском флоте, но в перспективе на керченских верфях смогут чинить суда Балтийского и Северного флотов, которые будут заходить в Крым во время дальних походов.

Главное преимущество завода – возможность работы с надстройками современных боевых кораблей, выполненных из алюминиево-магниевых сплавов. Использование легких материалов позволяет увеличивать грузоподъемность, скорость, маневренность и устойчивость кораблей к воздействию низких температур. При этом нет необходимости наращивать мощность ходовой части. Но зато они требуют особых технологий починки, которыми обладает завод «Залив».

Первым в рамках контракта с ВМФ станет БДК проекта 775 «Ямал», получивший повреждения в Эгейском море.

Напомним, инцидент произошел 30 декабря: российский военный корабль врезался сухогруз «Орка-2», следовавший под флагом Сьерра-Леоне. По версии российской стороны, сухогруз пошел на обгон, но, не убедившись, что маневр завершен, «Орка-2» резко изменил курс и врезался в корабль ЧФ. В результате столкновения никто не пострадал. После инцидента «Орка-2» отправился своим ходом в пункт назначения, «Ямал» также самостоятельно прибыл в Новороссийск, а затем ушел на ремонт в Севастополь, где ему восстановили подводную часть. Теперь керчане начнут восстановление алюминиево-магниевых надстроек судна.

По мнению экспертов, наличие отработанных технологий изготовления и ремонта конструкций кораблей, самый большой сухой док РФ (длиной 375 метров) и выгодное географическое положение позволяют «Заливу» стать одним из ключевых предприятий в ремонтной базе ВМФ России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *