Суд Турции вынес приговоры 264 подсудимым за попытку госпереворота

Суд Турции вынес приговоры 264 подсудимым за попытку госпереворота

При этом, по информации турецких СМИ, 27 человек из тех, кто получил высшую меру, в том числе и один из руководителей путча, отставной бригадный генерал Мурат Айгюн, приговорены к пожизненному лишению свободы с содержанием в тюрьме строгого режима, передаёт ТАСС. Данный формат заключения подразумевает пребывание в одиночной камере и практически не предусматривает возможности условно-досрочного освобождения.

Все эти люди являются фигурантами отдельного судебного разбирательства о захвате 15 июля 2016 года военной части в районе Полатлы в 80 км от Анкары. Там располагаются 58-ая артиллерийская бригада и ракетно-артиллерийская школа.

Напомним, что группа солдат и офицеров ВС Турции 15 июля 2016 года предприняла попытку государственного переворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре. Погибли 250 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения. В подготовке путча Анкара обвиняет исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США, и его сторонников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *