Сенаторы США пригрозили Турции санкциями, если американский пастор не будет освобождён

Сенаторы США пригрозили Турции санкциями, если американский пастор не будет освобождён

В совместном заявлении американские законодатели осудили действия правительства Турции в отношении Брансона и пригрозили Анкаре экономическими санкциями — с их фиксацией в бюджетном законопроекте США на 2019 финансовый год — если пастор в самое ближайшее время не будет отпущен на свободу, сообщает ТАСС.

«Представители Турции, причастные к задержанию любого невиновного американского гражданина, должны нести международную ответственность, а действия в отношении пастора Брансона в частности квалифицируются как захват заложников. Мы хотим сотрудничества и укрепления связей между двумя нашими странами, но правительство США ответственно за обеспечение безопасности и благополучия своих граждан», — говорится в заявлении двух сенаторов.

Двумя днями ранее освобождения Брансона, удерживаемого в Турции уже около 18 месяцев, потребовал президент США Дональд Трамп. Он назвал пастора порядочным человеком, преследуемым без каких-либо оснований.

Напомним, что турецкая прокуратура обвиняет американского пастора в связях с запрещённой в Турции организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и требует для него пожизненного заключения. Брансон отрицает любые связи с путчистами. В 2017 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил США отпустить Брансона в обмен на Гюлена, с 1999 года проживающего в США и обвиняемого Анкарой в организации путча 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *