Легендарный джазовый пианист Чак Кориа даст сольный концерт в Москве

Один из лучших джазовых пианистов планеты Чик Кориа даст сольное выступление в Москве в Концертном зале имени Чайковского в рамках своего мирового сольного турне. В программу будут включены исполнения произведений кумиров самого Кориа, а также джазовые интерпретации классических произведений, а также собственный репертуар пианиста.

Легендарный джазовый пианист Чак Кориа даст сольный концерт в Москве

Чик Кориа считается первым джазовым пианистом своей эпохи, который смог выпустить сольный альбом с собственной фортепианной импровизацией. Запись увидела свет в начале 70-х. Данный альбом считается общепризнанным прорывом, который открыл целый новый жанр в сольной фортепианной музыке. Кориа является обладателем 22 статуэток «Грэмми».

Помимо, этого, он является лауреатом самой высокой американской награды для музыкантов в стиле джаз премии NEA Jazz Master, вручаемой Национальным фондом искусств США.

Последний альбом Кориа, «Chinese Butterfly», является кульминацией его пятидесятилетнего музыкального сотрудничества с легендарным барабанщиком Стивом Гэддом.

Родился Чик Кориа в городе Массачусетс, а свою профессиональную карьеру начал в 1962 году, играя на рояле в различных группах, которые исполняют музыку в латиноамериканском стиле. Свои первые профессиональные записи сделал, сотрудничая в середине 60-х с трубачом Блю Митчелом. Помимо этого, с 1968 году сотрудничает с группой Майлза Дэвиза. После этого создал собственный коллектив, однако в конце концов решил гастролировать сольно, что и принесло ему ошеломительный успех в джазе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *