Полторак рассказал, когда завершится АТО на Донбассе


                Полторак рассказал, когда завершится АТО на Донбассе

В конце апреля на Донбассе завершится антитеррористическая операция, и начнется новый формат под руководством Объединенных сил. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью BBC Украина, передает УНН.

"30 апреля мы завершаем проведение АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом", — сообщил Полторак.

По его словам, министерство уже подготовило "органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях".

"Были проведены учения и буквально во время разговора с вами (21 апреля — ред.) осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена", — сказал министр.

Новой операцией будет руководить командующий Объединенных сил Сергей Наев, которого назначил Президент.

По словам Полторака, командующий Объединенных сил будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны — не только ВСУ, но и СБУ, полиции, Нацгвардии, пограничников. Основная его задача — "освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины".

На вопрос о численности украинских сил на Донбассе, министр ответил, что "все будет зависеть от обстановки".

"Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количество, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории — тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать", — сказал Полторак.

Также он рассказал, как, по его мнению, изменится жизнь гражданских в зоне конфликта.

"Они будут четко понимать, от кого зависят решения, они будут четко понимать, что есть вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче", — отметил министр.

Напомним, ранее Президент Порошенко отметил, что АТО будет завершена в мае.

В Минобороны сообщали, что АТО и операция Объединенных сил на Донбассе продолжаться параллельно с указом Президента Украины об отмене АТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *