В ФРГ будут судить политика, посещавшего аннексированный Крым


                В ФРГ будут судить политика, посещавшего аннексированный Крым

В Германии в понедельник начинается судебный процесс по делу региональных политиков Левой партии, обвиняемых в фальсификации выборов. Один из них — Андреас Маурер — известный в связи с его визитами в аннексированный Крым, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Андреас Маурер — выходец из СССР, председатель фракции левых в горсовете Квакенбрюка, что в Нижней Саксонии. В последние годы Маурер стал часто посещать аннексированный Крым и выступать в российских СМИ. Этой весной Маурер побывал в Крыму дважды — в Ялтинском международном экономическом форуме, который завершился 21 апреля, а до этого — на выборах президента России 18 марта. Российские СМИ называли его "наблюдателем из Германии". ОБСЕ своих наблюдателей в Крым не направляла. Кроме того, Маурер в этом году посетил контролируемую "ДНР" территорию на Донбассе.

Политик призывает к отмене западных санкций и признанию Крыма частью РФ.

Всего на скамье подсудимых в земельном суде города Оснабрюк на северо-западе Германии в понедельник окажутся пять человек, из них четверо — политики. Прокуратура считает, что во время избирательной кампании на местных выборах в Квакенбрюке летом 2016 года они оказывали недопустимое воздействие на результат. В частности, речь идет о распространенной в Германии практике письменного голосования, когда избиратель голосует не в участке, а отправляет бюллетень по почте.

Андреаса Маурера среди прочего обвиняют в пяти случаях фальсификации выборов, сообщили в пресс-службе суда. Сам политик ранее в интервью немецким СМИ отрицал свою вину. Один из его аргументов, который, в частности, приводит газета Die Welt, — результат повторного голосования. По словам Маурера, партия вела обычную агитацию.

Процесс в земельном суде Оснабрюка продлится как минимум до конца мая. За фальсификацию выборов законодательство Германии предусматривает наказание от денежного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *