В Саратовской области грузовики хотят перевести на летний режим

В Саратовской области грузовики хотят перевести на летний режим

Летом — с 28 мая до 31 августа — на автодорогах в Саратовской области планируется ввести ограничения для тяжеловесного транспорта.

Цель принадлежащей Росавтодору инициативы — обеспечить сохранность дорожного покрытия в летний период. Речь идет о транспортных средствах (с грузом или без груза), превышающих предельно допустимые значения осевых нагрузок, установленные утвержденными правительством РФ правилами. Запрет для грузовиков и фур может коснуться нескольких трасс РФ, в том числе, и проходящих через Саратовскую область:

Р-228 «Сызрань-Саратов-Волгоград»;

Р-22 «Каспий» (подъезд к Саратову);

А-298 «Сызрань-Саратов-Волгоград»;

Р-158 «Нижний Новгород-Саратов».  

Ограничение будет введено для тяжеловесных транспортных средств при их движении по федеральным автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием при дневной температуре воздуха выше + 32. Планируется внести в специальное разрешение запись: «при введении временного ограничения в летний период движение разрешается в период с 22.00 до 10.00». Такой порядок проезда на автомобильных дорогах РФ устанавливается в соответствии с ФЗ N 257.

Федеральным дорожным агентством разработан проект приказа «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2018 году» от 11 апреля 2018 г. Документ направлен в Минюст России. В случае государственной регистрации приказ вступит в силу через 10 дней после дня его опубликования.

В соответствии с приказом минтранса РФ от 12 августа 2011 г., летнее ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки, транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, почты, а также грузов, необходимых для ликвидации последствий ЧП.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *