Страшная статистика: Больше тысячи участников АТО покончили жизнь самоубийством


                Страшная статистика: Больше тысячи участников АТО покончили жизнь самоубийством

Больше тысячи участников АТО покончили жизнь самоубийством. Об этом глава Комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков сообщил на международной конференции «VETS: мировые практики интеграции ветеранов к мирной жизни» в Киеве, передает УНИАН.

По словам Третьякова, «в Украине уже более тысячи людей, которые воевали недавно в АТО и закончили жизнь суицидом». Он отметил, что ему как бывшему военному, закончившему военное училище, «еще года два снилось военное училище, и это в мирное время. А вы представляете, что снится этим бойцам, которые воевали? И в каком психологическом состоянии они сегодня находятся?». Третьяков подчеркнул, что «эта война в корне отличается от войны, которая была в Афганистане».

По его словам, в Афганистане применялось стрелковое оружие, а «на этой войне применяется артиллерийское оружие». «И естественно, все психологические травмы связаны больше с этим. А это еще труднее для солдат. У многих есть контузии», — сказал он.

Как сообщил Третьяков, по состоянию на 2 апреля количество участников АТО составляет 329 тыс. 500 человек, средний возраст ветеранов — 35 лет, и они социально очень активны, у них обострено чувство справедливости. Также глава профильного комитета ВР заявил, что выступает за создание Министерства по делам ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *