В институте «Омскгражданпроект» началось банкротство

В институте «Омскгражданпроект» началось банкротство

Проектный институт во главе с его директором Иваном Любчичем оказался должен «Ф-Консалтингу» бизнесменов Фридманов свыше 100 миллионов рублей.

Сегодня, 25 апреля, Арбитражный суд Омской области ввел процедуру наблюдения в АО «Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект». Это первая стадия банкротства, но можно предположить, что находящийся в глубоком кризисе институт пройдет эту печальную процедуру до конца.

Напомним, что заявление о признании «Омскгражданпроекта» банкротом еще в ноябре 2016 года подали обманутые дольщики — Татьяна Копылова, Юлия и Иван Фокины. Проектный институт выступает застройщиком жилого квартала на Левобережье в районе улицы 70 лет Октября. Но стройка уже несколько лет стоит замороженной и сроки сдачи первого дома оказались сорваны.

Позже дольщикам вернули деньги, но в дело о банкротстве подлючались другие кредиторы — ЗАО «Балтийская климатическая компания», ООО «ТаисС» и другие. Однако фатальным для «Омскгражданпроекта» оказалось заявление ООО «Ф-Консалтинг», которое и удовлетворил суд, введя наблюдение. Согласно сведениям ЕГРЮЛ, учредители фирмы — известные омские предприниматели Илья и Геннадий Фридманы.

Перед этой компании у проектного института имеется долг на сумму более 100 млн рублей. «Ф-Консалтингу» в январе 2017 года его переуступил по договору цессии «Абсолют банк». В 2013 году банк открывал проектному институту кредитные линии, общая сумма долга составляла 108,4 млн рублей. Причем, переуступлены были требования как к АО ТПИ «Омскгражданпроект», так и к новому ООО «Омскгражданпроект» и лично к гендиректору института Ивану Любчичу в качестве двух поручителей. «Омскгражданпроект» подал иски об оспаривании кредитных договоров и отмене переуступки долга, но дело о банкротстве это не приостановило.

В институте «Омскгражданпроект» началось банкротство

Учитывая, что главный актив проектного института сегодня — это огромное административное здание в центре города, борьба за контроль над «Омскгражданпроектом» во время банкротства обещает быть интересной и продолжительной. Кроме того, должник остается субарендатором и застройщиком квартала на Левобережье. На балансе банкрота находится объект незавершенного строительства по улице 70 лет Октября, 3 (строительный адрес). Количество обманутых дольщиков по предварительным данным составляет 116 человек.

Добавим еще одно важное обстоятельство. «Омскгражданпроект» — основной исполнитель-проектировщик по различным муниципальным и областным контрактам. Одна из последних крупных работ — проект реконструкции Омской крепости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *