В области возбудили 4 уголовных дела за «экстремистские» преступления

В области возбудили 4 уголовных дела за "экстремистские" преступления

С начала года в Саратовской области было возбуждено 4 уголовных дела по преступлениям экстремистской направленности. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД.

По материалам Центра по противодействию экстремизму было составлено и направлено в суд 6 протоколов: 2 по ст. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»; 2 по ст. «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»; еще 2 по ст. «Производство и распространение экстремистских материалов».
Нарушителей оштрафовали на 14 тыс. руб.

«Особое внимание уделяется недопущению противоправных действий экстремистского и террористического характера в молодежной среде. Уголовная ответственность за экстремизм возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от тяжести преступления – либо штраф (от 100 тыс.), либо лишение свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения)», — отметили в полиции.

Также было выявлено 205 сайтов, содержащих материалы экстремистского характера.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *