В Омске на дачах появились камеры хранения

В Омске на дачах появились камеры хранения

С наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений о дачных кражах. Воры уносят все, начиная от электроинструментов — заканчивая соленьями и вареньями. Спасая свое имущество, садоводы организовали на дачах камеры хранения.

За три месяца этого года в омских СНТ произошло 67 краж, за 2017 год было совершено 396 краж. После зимнего периода оказываются похищенными те или иные вещи, на замках и окнах присутствуют следы взлома.

«Чаще всего у дачников воруют  электроинструменты, бытовую технику – телевизоры, радио, электрочайники, микроволновки, а также деньги и телефоны. Бывали ситуации, когда человек вышел в дачный магазин, всего на несколько минут, вернулся — нет денег или ценных вещей. Поэтому нужно быть внимательными и не оставлять жилье на дачах открытым», — напоминает начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по Омску Радик Валиахметов.

Кроме того, полицейский  заметил, что нередко дачники сами принимают на работу сторожем заведомо неблагонадежного человека – БОМЖа или гражданина, имеющего судимость. В СНТ сторожам предоставляют жилье, поэтому многие лица без определенного места жительства с радостью заступают на такое место, а затем к ним начинают наведываться друзья.

Спасаясь от дачных воров в некоторых омских СНТ стали организовывать камеры хранения и устанавливать видеонаблюдение. В камеры хранения дачники сдают ценные вещи на время своего отсутствия, услуга начинает пользоваться все большей популярностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *