Мэрия покупает шампунь для омских дорог

Мэрия покупает шампунь для омских дорог

Впервые отмывать им запылившиеся улицы начнут уже на следующей неделе. Затраты на моющее средство составляют 350 тысяч рублей в месяц.

Как рассказал сегодня директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров, на следующей неделе в Омске начнут мыть дороги с использованием шампуня. Такое в практике городских служб впервые. В месяц моющее средство будет обходиться в 350 тыс. рублей. Кроме того, также по договору надо будет приобретать воду.

Каждую ночь дорожники промывают водой 450 тыс. кв. м дорог. Всего в городе 9,5 млн кв. м дорог.

Благодаря поддержке областных властей, мэрия планирует взять в лизинг 81 единицу техники. Среди них 61 большая дорожная машина и 20 малогабаритных уличных пылесосов. Они будут убираться в парках, скверах и чистить прибордюрные части.

По словам Владимира Казимирова, сегодня уже отмываются ограждения и бордюры. С обочин убрали 11 тыс. тонн грязи и пескосоляной смеси. За зиму по дорогам разбросали 55 тыс. тонн смеси, но часть ее ушла вместе со снегом. Всего планируется собрать 100 тыс. тонн грязи, которая до этого не убиралась десятилетиями.

Владимир Казимиров также сообщил, что они вели переговоры с производителем антигололедных реагентов из Перми, чтобы изучить возможность отказаться в их пользу от применения песка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *