На Иртыше в Тарском районе зафиксирован резкий подъем уровня воды

На Иртыше в Тарском районе зафиксирован резкий подъем уровня воды

В деревне Сибиляково подтоплены приусадебные участки. На место подтопления выехала аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Омской области. Для жителей подготовлены пункты временного размещения.

В субботу, 28 апреля, в результате образования ледяного затора на Иртыше в деревне Сибиляково, что в Тарском районе, в реке резко поднялся уровень воды, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области. Спасатели уже выехали на место. Это 7 человек, 1 единица техники и 1 плавсредство. Всего от МЧС России на месте подтопления привлечены 14 человек, 4 единицы техники.

«На место подтопления уже прибыла аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Омской области. Группа спасателей полностью укомплектована средствами спасения, аварийно-спасательным инструментом, а также всем необходимым для оказания помощи населению при подтоплении и эвакуации граждан из опасной зоны», — сообщили в службе омских спасателей.

По сообщению ведомства, на территории Тарского района осуществляется непрерывный сбор, анализ и мониторинг паводковой обстановки, уточнен состав сил и средств, необходимых для проведения мероприятий по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, социально-значимые объекты, лечебные учреждения, магазины функционируют в штатном режиме и находятся вне угрозы. Запасы продуктов и питьевой воды в достаточном количестве.

Пока подтоплено 8 приусадебных участков, подтопленных домов и дорог нет. По данным наблюдений, уровень воды реки Иртыш возле Тары составляет 527 см (+44 см за сутки).

Добавим, что для эвакуации жителей подготовлены 2 пункта временного размещения. Но они могут не понадобиться: специалисты прогнозируют в ближайшие часы прорыв затора и спад воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *