«Надо было на Киев бомбардировщики посылать?» Украина провоцирует Россию на военное столкновение

«Надо было на Киев бомбардировщики посылать?» Украина провоцирует Россию на военное столкновение

Нынешняя киевская власть, опасаясь выпасть из международной повестки, продолжает провоцировать Россию на военное столкновение, в том числе своими действиями на Азовском море. Однако, как считает директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, политолог Денис Денисов, Россия не будет торопиться посылать на Киев «бомбардировщики».

В интервью РИА «Новый День» эксперт обратил внимание на то, что история с арестами крымских моряков и сейнера «Норд» в Азовском море – часть государственной политики Киева.

«На государственном уровне на Украине проводится политика максимального усложнения движения между Украиной и Российской Федерацией даже обычных граждан. Это системная политика направлена на то, чтобы посещение Украины стало проблемой. Люди должны несколько раз подумать перед подобного рода действиями», – сказал Денисов.

Таким образом, как полагает эксперт, правительство нынешнего президента Украины Петра Порошенко продолжает увеличивать пропасть между двумя некогда братскими народами.

«С другой стороны, это все попадает под давно известную стратегию украинских властей по разделению российского и украинского народа. Даже такими недопустимыми и возмутительными средствами украинская власть все-таки работает на свою цель», – констатировал он.

В этой связи политолог подчеркнул, что провокации с задержанием российских граждан, на которые пошел Киев, могут привести к тому, что Россия все-таки займет более жесткую позицию.

При этом политолог обратил внимание на то, что Москва, в отличие от Киева, все же сохраняет взвешенную позицию в двусторонних отношениях.

«Задержали моряков. Надо было на Киев бомбардировщики посылать? Это был бы весьма занятный ассиметричный акт, но в этом отношении Россия все-таки пытается оставаться в правовом поле и действовать, исходя соглашений, которые существуют», – сказал он.

Как считает Денисов, если со стороны Украины будут продолжаться различного рода провокации, «особенно в территориальных водах Российской Федерации», ассиметричный ответ не заставит себя ждать.

«С украинской стороной в подобном роде (в правовом поле) практически невозможно вести диалог. Здесь можно ожидать того, что практики все же будут меняться со стороны Российской Федерации. Не в интересах Украины, естественно», – сказал он.

«Уже есть целый ряд факторов, они недопустимы для любой цивилизованной страны. Если Украина и дальше идти на обострение, она получит адекватный ответ со стороны Российской Федерации», – заключил Денисов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *