Оксана Фадина: «Мы из кожи лезем, чтобы реализовать проекты благоустройства»

Оксана Фадина: «Мы из кожи лезем, чтобы реализовать проекты благоустройства»

Мэр города поучаствовала в Урбанистических чтениях, основной темой которых стало будущее Омска, его развитие и благоустройство.

Сегодня, 28 апреля, в «Арт-центре на Любинском» состоялись IV Урбанистические чтения, на которых обсуждалось развитие Омска. Дискуссия в первой половине программы была посвящена генплану города и идеям, как сделать его хорошо. Напомним, что срок действия нынешнего генплана заканчивается в 2025 году. Кроме того, обсуждался перспективный мастер-план Омска и проекты благоустройства набережных реки Омь.

На круглый стол, организованный ИТП «Град», пришла и мэр города Омска Оксана Фадина. Она рассказала о начале реализации в этом году программы «Комфортная городская среда».

«Что касается проектов благоустройства, за которые голосовали люди, мы делаем все возможное, извините за такой термин, пытаемся вылезти из кожи, чтобы выделить достаточное финансирование и реализовать эти проекты так, как они были визуализированы, — пояснила она. — Хотя господа архитекторы задали очень высокую планочку, особенно по бульвару Мартынова. По стоимости он не отстает сейчас от бульвара Победы, там столько террасных покрытий! Когда ко мне пришел куратор, которого я назначила руководителем проектного офиса, и принес мне проект, в котором он решил положить бордюрную плитку, я его отправила на доработку и сказала: тут нужна террасная доска. Хотя это действительно дорогой материал, но он красивый, теплый и домашний. Люди как раз этого и хотели».

Кроме того, Оксане Фадиной пришлось прокомментировать еще один вопрос, который поднимался на Урбанистических чтениях. Это проблема частного сектора в центре города. 

Как отметила градоначальница, во-первых, люди не хотят оттуда уходить. Второе — это проблема красных линий улиц, которые в перспективе подлежат расширению, что не дает людям сейчас провести реконструкцию своих обветшавших домов.

«Мы оцениваем ситуацию. Потом это (расширение и перестройка старых домов. — Прим. ред.) неизбежно приведет к рискам для городского бюджета при их выкупе, а он не сможет себе такого позволить. Надо делать определенные ограничения и правила», — пояснила Оксана Фадина.

Кроме того, по ее словам, прийти сейчас и сделать каждую улицу в частном секторе — это крайне сложно, и здесь нужные определенные временные этапы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *