Турецкий суд вынес приговоры журналистам Cumhuriyet

Турецкий суд вынес приговоры журналистам Cumhuriyet

Большинство осуждённых останутся за решёткой после того, как были признаны виновными в оказании помощи террористической организации. Трое журналистов, проходивших по данному делу — Турхан Гюнай, Бюлент Йенер и Гюнсели Озалтай — были оправданы, председатель правления газеты Cumhuriyet Акын Аталай освобождён после того, как провёл в тюрьме 542 дня. До этого суд приговорил Аталая к семи годам, трём месяцам и 15 дням тюремного заключения, пишет Ahval.

Один из 15 осуждённых Ахмет Шик уже провёл год в тюрьме после того как написал книгу с критикой в адрес движения Гюлена. «Ни одна диктатура никогда не выигрывала битву, призванную подавить праведников», — написал в Twitter журналист вскоре после того, как был вынесен приговор.

Следует отметить, что Шик, а также журналист Айдын Энгин и главный редактор Мурат Сабунджу были приговорены к лишению свободы сроком на семь с половиной лет.

Журналисты Хикмет Четинкая и Орхан Эринч получили по шесть лет и шесть месяцев каждый, в то время как карикатурист Муса Карт и ещё четыре сотрудника Cumhuriyet — Гюрай Оз, Мустафа Кемаль Гюнгор, Хакан Кара и Эндер Челик были осуждены на 45 месяцев лишения свободы.

Обозреватель Кадри Гюрсель приговорён к 30 месяцам тюрьмы.

Суд также решил рассмотреть дела бывшего главного редактора газеты Джана Дюндара и экс-репортёра Cumhuriyet в Вашингтоне Илхана Танира отдельно, поскольку обвиняемые находятся за пределами территории Турции.

Журналисты Cumhuriyet резко отреагировали на обвинительные приговоры в социальных сетях. Нынешний главный редактор издания Мурат Сабунджу в интервью Ozguruz.com, заявил, что не признаёт постановление суда, целью которого является «лишь стремление запугать журналистов в Турции». Он также сказал, что продолжит заниматься журналистикой даже не смотря на угрозу оказаться за решёткой.

«Они приговорили меня к 7,5 годам. Они должны знать, что ни смотря ни на что я не боюсь. Я останусь в этой стране и мужественно продолжу свою работу, как я это делал до сегодняшнего дня. Никакое постановление суда не может убить мою любовь к моей стране и моей профессии», — написал Сабунджу в Twitter.

Напомним, что судебные слушания по делу сотрудников Cumhuriyet начались 31 октября, после того как прокуроры инициировали расследование в отношении газеты за якобы помощь вооружённой группировке Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной террористической организацией в Турции, и движению Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации неудавшейся попытки переворота, предпринятой в июле 2016 года.

Подозрения относительно политически мотивированных судебных процессов ещё больше усилились после того как журналистов обвинили в содействии двум организациям, которые исторически были противниками не только друг другу но и никак не вписывались в политическую позицию Cumhuriyet.

Однако при авторитарном правительстве, укрепившемся в рамках действующего режима чрезвычайного положения, введённого вскоре после попытки государственного переворота, судебные процессы над некоторыми известными журналистами Турции стали обычным явлением в политической жизни. Именно поэтому Комитет по защите журналистов называет Турцию самым жестоким тюремщиком журналистов в мире уже второй год подряд.

Оппозиционный законодатель Сезгин Танрикулу сказал, что он не ожидал иного результата от судебного разбирательства. По словам бывшего правозащитника, решение суда демонстрирует, что в стране осуждаются права людей на информацию.

Ранее в феврале шесть других сотрудников средств массовой информации, обвиняемые по другому делу, были приговорены к пожизненному заключению. Они были признаны виновными в том, что они являлись медиа-ответвлением движения Гюлена. Среди осужденных журналистка Назлы Ылыджак, писатель Ахмет Алтан и его брат Мехмет Алтан.

Ещё одно судебное разбирательство, связанное с предполагаемым медиа-крылом движения Гюлена, ведется в отношении бывших сотрудников газеты Zaman, закрытой правительством в марте 2016 года на основании её связей с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. В апреле прокуроры потребовали приговорить журналистов к пожизненному заключению, в том числе и 74-летнего Шахина Алпая.

Дела против Алпая и Мехмета Алтана, вызвали критику со стороны Европейского суда по правам человека, который постановил, что турецкая судебная система «явно нарушила» права журналистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *