Во французском музее половину картин признали подделками

Руководство государственного музея, посвященного творчеству художника и одного из основателей фовизма Этьена Террюса, столкнулись с серьезной проблемой. Как удалось выявить в ходе случайной проверки, половина картин в заведении, расположенном в южной части Франции, были признаны подделками.

Во французском музее половину картин признали подделками

Музей, где выставлены работы основателя такого стиля в живописи как фовизм, для которого характерна «дикая» выразительность красок, оказался наполнен подделками. Первым несоответствие заподозрил эксперт-искусствовед, занимающийся организацией выставки. Специалист заметил, что здание, изображенное на картине, принадлежащей якобы кисти Террюса, было построено уже после его смерти.

Руководство музея инициировало проверку, в ходе которой 82 из 140 картин признали подделками, при этом большая часть «произведений искусства» была приобретена на государственные средства. По предварительным подсчетам, покупка картин нанесла ущерб госбюджету, равный 12 миллионам рублей. Более того, несколько произведений были куплены на средства, собранные на благотворительных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *