Что изменится для украинцев в мае: удар по карманам водителей и новый повод выбросить телевизор


                Что изменится для украинцев в мае: удар по карманам водителей и новый повод выбросить телевизор

Украинцев в мае ждут новые нормы закона о ЖКХ и очередное подорожание топлива и проезда, пишет Politeka.

Так, еще в 2017 году приняли закон «О жилищно-коммунальных услугах». Полностью он заработает в 2019 году, однако некоторые его нормы вступят в силу в мае этого года.

В частности, теперь общая плата за коммунальную услугу будет состоять из платы за абонентское обслуживание, за обслуживание внутридомовых систем и, собственно, платы за услугу.

Также в мае платежки начнут считать по домовым, а не квартирным счетчикам. При этом общедомовые счетчики станут коммерческими, т. е. устанавливать и обслуживать их будут за счет потребителя.


                Что изменится для украинцев в мае: удар по карманам водителей и новый повод выбросить телевизор

Важно также то, что поставщиков коммунальных услуг будут лишать услуг за долги, предварительно предупредив за 30 дней. Исключение – электричество и газ.

Также украинцам новый закон о ЖКХ позволит снизить плату за ЖКУ, если «услуга не была предоставлена или ее качество было неудовлетворительным».

В мае украинцам произведут перерасчет субсидий на следующий сезон. Так, в апреле скидка предоставлялась еще с учетом доходов за первую половину 2017 года, а в мае текущего года с учетом доходов за второе полугодие.

В Минсоцполитики отметили, что человек стал пенсионером, или перестал работать и получает только пенсию, — то он имеет право обратиться с заявлением на перерасчет субсидии с поправкой на его актуальные доходы в любом месяце.

С 1 мая украинцев также ждет нововведении – вступает в силу закон о добровольном присоединении территориальных общин сел и поселков к городам областного значения.

Теперь ОТО будут создаваться без проведения выборов, а руководить ими будут действующие мэры областных центров. Это поможет улучшить доступ к инфраструктуре жителей сел к лучшим больницам, школам, детсадам.

Украинских водителей в мае ждет неприятная новость, ведь из-за мирового подорожания нефти – растет и цена на топливо. Эксперты прогнозируют, что цена на бензин может подскочить на одну-две гривны, а если курс гривны ослабнет, то рост может быть более значительным.


                Что изменится для украинцев в мае: удар по карманам водителей и новый повод выбросить телевизор

Также в мае «Укразализныця» поднимает цены на проезд.

«Мы прошли согласование на уровне профсоюзов. Получили ответ от Государственной регуляторной службы и Минэкономики. Сейчас находимся на финальной стадии с несколькими министерствами. Стоимость билетов должна вырасти на 12%. Это значит, что, например, купе Киев — Одесса будет стоить 548 грн вместо 488, а Киев — Харьков — 448 грн вместо 400» , — предупредила и. о. главы УЗ Евгения Кравцова.

Отметим также, что 1 мая один из крупнейших провайдеров телекоммуникационных услуг «Воля» поднимает цены на свои услуги. В среднем цены на ТВ и интернет вырастут на семь процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *