В Санкт-Петербурге создали разделочную доску для инвалидов

Жительница Санкт-Петербурга Надежда Абдуллина создала для людей с ограниченными возможностями специальную разделочную доску. Изобретение института дизайна и урбанистки одержало победу в конкурсе Design Award 2018 Russia Тор Choice.

В Санкт-Петербурге создали разделочную доску для инвалидов

В пресс-службе Университета ИТМО рассказали об особенностях разработки. По их словам, работать на этой доске смогут даже люди с одной рукой. Изобретение позволяет одной рукой шинковать продукты и ею же открывать банки. Конструкция работает по принципу тисков и состоит из нескольких слоев. Верхний состоит из силикона с кофейным наполнителем и кевларовой ткани. На него и кладут продукт для нарезки. Изобретение может зафиксировать любой объект.

В Санкт-Петербурге создали разделочную доску для инвалидов

Благодаря «песочной» текстуре продукт слегка проваливается, а затем из-под него откачивается воздух и образуется вакуум. Доска удерживает продукт мертвой хваткой и появляется возможность нарезать его одной рукой. При этом кевларовое покрытие делает доску неуязвимой для лезвия ножа. Изобретательница сообщила, что ее разработкой уже заинтересовались в Китае и предлагают запустить массовое производство – пять-шесть тысяч экземпляров.

Доска представляет интерес не только для одноруких пользователей, но и для людей с двумя верхними конечностями. Идея показалась интересной тем, кто хочет во время нарезки овощей или открытия консервных банок разговаривать по телефону, или держать на руках маленького ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *