Бывший премьер Крыма назвал виновного в потере полуострова

Бывший премьер Крыма назвал виновного в потере полуострова

Бывший премьер Крыма Анатолий Могилев, руководивший республикой в украинский период, уличил секретаря СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Александра Турчинова во лжи. Кроме того, Могилев заявил, что Турчинов должен понести ответственность за то, что Украина лишилась Крыма.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с таким заявлением экс-председатель крымского Совмина выступил после тог, как Турчинов назвал его «деморализованным человеком», говоря о событиях 2014 года, которые привели к воссоединению Крыма с Россией. Тогда Турчинов исполнял обязанности президента Украины. Упомянув в интервью одному из украинских СМИ Могилева, секретарь СНБО заявил, что тот во время телефонного разговора просил снять его с должности.

«Турчинов сказал, что во время захвата Крыма я якобы ему звонил, был деморализован и просил меня освободить. Я никогда с ним по телефону не разговаривал. То есть то, что он сказал, ложь. Я был единственным представителем власти в Крыму, который ходил к этим «зеленым человечкам», захватившим админздания. После этого я давал интервью местному телевидению. Потом собрал всех силовиков и поставил им задачу – доложить о сложившейся ситуации их руководству в Киеве. Я бился лбом, пытаясь добиться либо введения АТО, либо военного положения. Господа, которые на то время пришли к власти, сказали, что не было зампреда СБУ, возглавляющего антитеррористический центр, и поэтому некому было отдать указания. Но, подождите, а председатель был? Он имел право вводить что угодно. Однако этого никто не сделал», – цитируют украинские СМИ Могилева.

По его словам, на тот момент украинские силовики в Крыму были готовы отстоять полуостров, но в Киеве решили ничего не предпринимать. Как уточнил бывший премьер, не было дано распоряжение ввести военное положение, в рамках которого силовики могли бы выполнять необходимые команды Киева.

«За бездействие должностных лиц предусмотрено уголовное наказание. Ведь из-за них была утрачена часть украинской территории. Если ты сел в кресло, то получаешь не только права, но и обязанности. А если ты увиливаешь от ответственности, то за это нужно отвечать. Это касается всех постоянных членов СНБО. Турчинов тогда не сделал свою работу», – уверен Могилев.

Напомним, ранее бывший руководитель министерства обороны Игорь Тенюх заявил, что высокопоставленные чиновники Украины попросту побоялись отстоять Крым. По его словам, все предложения военных на этот счет трусливо блокировались. В то же время, экс-президент Украины Виктор Янукович уверен, что организаторы «Майдана» осознанно не стали бороться за «ненужный» Крым, чтобы гарантированно остаться у власти после переворота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *