К лету омские карусели проверили в специальной лаборатории

К лету омские карусели проверили в специальной лаборатории

В парках «Советский» и имени 30-летия ВЛКСМ на безопасность проверили более 50 механизированных аттракционов. По результатам проверки выданы акты допуска к эксплуатации.

Директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич пояснил, что электрическая часть аттракционов проходит испытания в специальной лаборатории.

В частности, проверяется целостность силовых цепей, сопротивление контура заземления, сопротивление между металлическими частями аттракционов.

Кроме того, все механизмы прошли межсезонное обслуживание, включающее протяжку соединений, смазку трущихся поверхностей, осмотры и испытания под нагрузкой.

С приходом тепла в городе складывается опасная ситуация с клещами. В этой связи на территории парков «Советский», имени 30-летия ВЛКСМ, сада имени С.М. Кирова и сада «Сибирь» проведена противоклещевая обработка. Выполнены и другие подготовительные работы.

«На территории парков установлены малые архитектурные формы, скамейки, урны. Заключены договоры на вывоз мусора, — сообщил Константин Лукашевич.— Безопасность контролирует частное охранное предприятие, ведется видеонаблюдение территории. Не остается без внимания и культурно-досуговая часть. Так, в этом сезоне запланировано более 650 праздничных, концертных, развлекательных, спортивных мероприятий».

Помимо механизированных аттракционов, посетители парков могут воспользоваться прокатом различного спортинвентаря: велосипедов, роликов, самокатов, скейтов, гироскутеров, дискоботов, шаров на воде и катамаранов.

Стоимость аренды велосипеда, к примеру на Зеленом острове, вполне приемлемая, она составляет 150—200 рублей в час. При этом в аренду могут предоставить даже велосипед, оборудованный детским креслом.

В парке имени 30-летия ВЛКСМ работает конно-спортивный клуб, страусиная ферма, мини-зоопарк и веревочный парк.

Для занятий спортом в обоих парках расположены лыжероллерные трассы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *