Киевский адвокат: юридическая принадлежность Крыма соответствует фактической

Киевский адвокат: юридическая принадлежность Крыма соответствует фактической

Жителям Украины следует смириться с потерей Крыма и признать его территорией России. Об этом заявил адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк, отвечая на вопросы представителей украинских СМИ после судебного заседания по делу о так называемой госизмене бывшего руководителя страны.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», один из журналистов решил поставить юриста в неудобное положение, задав вопрос «чей Крым?».

«Езжайте в Крым, посмотрите, чьи там флаги. Есть законодательство Украины, согласно которому Крым принадлежит Украине. Но давайте смотреть правде в глаза: какой же он «наш», когда большое количество крымчан, в том числе и допрошенные свидетели, сказали, что они не желают быть в этой стране. Какой «Крым наш», когда мы не можем туда поехать, и там висят флаги другой страны?», – ответил Сердюк.

Он подчеркнул: по его мнению, крымчан, как несогласных с переворотом на Украине, «выталкивали из страны, унижали». Он напомнил о случаях нападений украинских националистов на противников «Майдана», один из которых – крымчанин Юрий Никифоров остался инвалидом. Его переехали машиной, он получил многочисленные переломы, в том числе основания черепа. Учитывая, что украинские силовики до сих пор не спешат расследовать подобные преступления, у крымчан еще в 2014 году сложилось однозначное мнение относительно сторонников «Майдана».

«Задайте себе вопрос и дайте на него ответ: хотели бы вы остаться в стране, где за ваши взгляды над вами издеваются, убивают, делают инвалидами? И эта страна не только не защищает, но и хочет дальше разговаривать только силой. Хотели бы вы остаться в этой стране, когда это физически опасно? Хотели бы вы остаться в стране, где президента, за которого вы голосовали и выбрали, сменили незаконным способом, а с вами начали разговаривать путем ультиматумов? Именно эти комплексные действия и привели к данной ситуации», – считает Сердюк.

При этом юрист утверждает: у Украины были необходимые ресурсы для того, чтобы выбить из административных зданий «людей с оружием без опознавательных знаков» и сохранить Крым в составе «Незалежной».

«Были силы для того, чтобы защитить Крым, и про это говорили даже свидетели обвинения. Но не было желания. Крымом рассчитались за право быть у власти. Поэтому вопрос «чей Крым» и кто за это должен отвечать – это вопрос совсем к другим людям. Которые, кстати, убегали от допроса в этом судебном заседании, и по которым нам не давали возможности выступить. В частности, к Арсению Яценюку», – заявил Сердюк.

Как уже сообщал «Новый День», бывший руководитель министерства обороны Игорь Тенюх, исполнявший обязанности министра в период с 27 февраля по 25 марта в 2014 году, обвинил чиновников «Незалежной», пришедших к власти после госпереворота, в трусости. Как утверждает Тенюх, предложения военных начать оборонительные мероприятия в Крыму блокировались в феврале 2014 года на заседаниях СНБО Яценюком, занимавшим в то время пост премьер-министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *