Начали с мародерства: объединенные силы Украины в Донбассе выселяют мирных жителей и забирают автомобили

Начали с мародерства: объединенные силы Украины в Донбассе выселяют мирных жителей и забирают автомобили

Украина приступила к активной фазе операции объединенных сил (ООС), которая сменила так называемую антитеррористическую операцию.

По данным представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина, в рамках ООС украинские военные выселяют жителей Донбасса из домов, обвиняя их в сотрудничестве с властями самопровозглашенной республики. «В прифронтовой Авдеевке в дневное время трое военнослужащих 25-й бригады проникли в жилой дом по улице Некрасова, пока он пустовал, и провели в нем обыск. Вечером вернувшимся с работы хозяевам были предъявлены обвинения в сотрудничестве с властями нашей республики, за что хозяева дома были задержаны», – цитирует Донецкое агентство новостей Басурина. Известно, что в «освободившемся» доме расположились украинские военнослужащие.

Аналогичный случай только уже с движим имуществом произошел на блокпосту ВСУ в районе прифронтовой Волновахи: каратели, сославшись на служебную необходимость, отобрали автомобиль у жителя города Курахово.

Как сообщал «Новый День», с начала этого месяца Украина перевела свои действия в Донбассе из антитеррористической в режим военной операции. Оправдательная версия ООС против населения ЛДНР такова: зачистка будет проведена «в соответствии с принятым парламентом законом» о реинтеграции Донбасса и предпринята в ответ на «резкий рост уровня угрозы на востоке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *