Омские ветераны Великой Отечественной войны получили сертификаты на жилье

Омские ветераны Великой Отечественной войны получили сертификаты на жилье

В преддверии 73-й годовщины Великой Победы сертификаты на улучшение жилищных условий вручены 18 омичам — ветеранам войны. Размер выплаты обладателю сертификата из числа старых солдат-фронтовиков в 2018 году составляет 1 млн 298 тыс. рублей.

Как сообщили в администрации Омска, из регионального министерства строительства и ЖКК в мэрию поступило 18 свидетельств о предоставлении выплат ветеранам Великой Отечественной войны на общую сумму более 23 млн рублей.

«Выплата может быть направлена на приобретение готового жилого помещения, на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве, а также на строительство индивидуального жилого дома. При этом стоимость жилого помещения, превышающая размер выплаты, оплачивается с использованием собственных средств», — рассказала заместитель директора департамента жилищной политики мэрии Елена Гончарова.

 Как пояснили в профильном департаменте, согласно федеральному законодательству правом на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета путем предоставления им единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилого помещения наделены ветераны Великой Отечественной войны, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также состоящие на учете и принятые на учет до 1 января 2005 года ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов.

 Размер единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в 2018 году составил 1 млн 298 тыс. 74 рубля. По данным департамента жилищной политики, из регионального министерства строительства и ЖКК в администрацию Омска поступило 46 сертификатов для очередников-льготников: 29 — ветеранам боевых действий и 17 — инвалидам.

 «В настоящее время ведется их выдача. Планируется, что до 9 мая все они будут выданы», — уточнили в профильном ведомстве.

 Добавим, за время реализации указа президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» в Омской области жилищные условия улучшили более 5 тыс. участников войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *