Рыбаков предлагают обязать использовать заметные для дельфинов сети

Рыбаков предлагают обязать использовать заметные для дельфинов сети

Крымских рыбаков необходимо обязать использовать заметные снасти, чтобы предотвратить гибель дельфинов. Так считает научный руководитель региональной общественной организации «Оазис» Александр Жбанов, пишет «Новый Севастополь».

По его данным, на один километр рыбацких сетей приходится примерно два-три погибших дельфина. Чаще всего гибнут азовки – этот вид дельфинов наиболее уязвим из-за небольших размеров. Более крупные афалины и белобочки, которые обитают в районе крымского побережья, «попадая в сети, как правило, их рвут».

Главная проблема, по мнению Жбанова, состоит в том, что животные не замечают сети – они акустически прозрачны.

«Дельфин наблюдает за обстановкой не столько глазами, сколько своим гидролокационным акустическим аппаратом. Но сети для них невидимы. Охотясь за рыбой, они попадают туда», – объяснил эксперт. В связи с этим он предлагает законодательно обязать рыбаков использовать сети со специальными нитями, которые заметны для морских животных, или отпугивающими приборами.

По данным некоммерческой организации «Безмятежное море», которая занимается изучением дельфинов на крымском побережье, в 2017 году было получено 172 сообщения о 217 выброшенных на берег китообразных, из них только 10 животных были живы. На берегу находят морских свиней (азовок) в 75,1% случаях, афалин – в 11,5%, белобочек – в 6,5%. Наибольшее количество животных было обнаружено в районе Севастополя (42%) и юго-восточном Крыму (21%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *