На благоустройство территорий в Омской области распределили полмиллиарда

На благоустройство территорий в Омской области распределили полмиллиарда

Кабинет министров Александра Буркова направил областные и федеральные средства по программе «Формирование комфортной городской среды». Больше половины субсидий получит Омск.

Всего по итогам конкурсных отборов муниципальных образований на благоустройство общественных и дворовых территорий распределено без малого полмиллиарда — 493,4 млн рублей. В программе участвуют 17 муниципальных образований. В их числе Омск, моногород Красный Яр в Любинском районе и 15 административных центров. Большую часть субсидий, 294,5 млн рублей, получит город Омск, доля софинансирования муниципального бюджета составляет 11%.

Из общего объема финансирования 47,5 млн рублей предназначено на ремонт дворов и проездов многоквартирных домов в регионе. Еще 137,5 млн рублей пойдут на благоустройство дворовых территорий, а 306,3 млн рублей — на благоустройство общественных пространств в Омске и пяти малых городах региона. В текущем году помимо организации пешеходных зон и асфальтирования проездов планируется выполнить озеленение, устройство лавочек, освещения и малых архитектурных форм.

Получив уведомления о выделенных деньгах, муниципалитеты смогут приступить к процедуре торгов по определению подрядчиков на выполнение ремонта и благоустройства. Работы должны начаться уже в июне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *