На Украине выход из СНГ расценили как государственную измену

На Украине выход из СНГ расценили как государственную измену

Украинский политический и экономический эксперт Алексей Вороненко раскритиковал киевский режим за выход страны из Содружества независимых государств (СНГ).

По словам Вороненко, уход из организации – это задабривание западных партнеров. Эксперт уверен, что от своих действий Украина потеряет больше, чем обретет.

«Мы потеряем существенно: многое будет завесить от позиции отдельных стран, и неизвестно останутся ли они дружественными или установят пошлины и будут экономически душить Украину», – отмечает Вороненко. Он настаивает на том, что действующая власть должна придерживаться своих экономических интересов, а не западных.

«Даже получив какой-то минимальный доход на европейском рынке за счет выхода из содружества, Украина должна понимать, что у нас сейчас наблюдается рост торговли с Россией и странами СНГ, поэтому с какой стороны не посмотришь, этот шаг выглядит абсурдно», – заявил Вороненко. По его мнению, решиться на выход из организации можно только в случае наличия документов, гарантирующих то, что Украина получит стопроцентный выход на европейские рынки, в другом случае данный шаг – государственная измена.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», выход «Незалежной» из СНГ поддерживает президент страны Петр Порошенко, а также члены Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Однако, несмотря на неоднократные заявления украинских политических деятелей, Киев до сих пор не прислал письменное уведомление о выходе из СНГ. В случае если Украина все же официально уведомит ликвидации своего членства в организации, то процесс займет не менее года после получения письма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *