СМИ: Лондон намерен использовать большие саммиты для борьбы с агрессией РФ


                СМИ: Лондон намерен использовать большие саммиты для борьбы с агрессией РФ

Великобритания планирует использовать ряд международных саммитов для усиления антироссийского альянса в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Guardian.

Как отмечается, Великобритания планирует использовать саммиты для призывов к расширенной стратегии противодействия российской дезинформации и пересмотру традиционного дипломатического диалога с Москвой.

Британские дипломаты планируют использовать для этих целей четыре больших саммита — G7, G20, НАТО и ЕС.

"Министр иностранных дел воспринимает ответ России на химатаку в Думе и Солсбери как поворотный момент, и считает, что существует международная поддержка сделать больше", — сказал представитель правительства.

"Скорее всего Британия будет продвигать вопрос противодействия российской дезинформации и поиск механизма обеспечения ответственности за использование химического оружия", – добавил он.

Бывшие сотрудники министерства иностранных дел признают, что в прошлом наблюдалось институциональное нежелание "дразнить" Россию, однако после отравления Скрипаля и его дочери Юлии эта позиция исчезает.

Как отмечается, в британском парламенте формируется между партийный альянс, который больше не рассматривает вопрос российской коррупции через призму финансов, а как угрозу безопасности и внешней политике, что требует новых санкций, даже если это приведет к краткосрочному экономическому ущербу для Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *