Специалисты не выявили чрезмерного замора рыбы в омских водоемах

Специалисты не выявили чрезмерного замора рыбы в омских водоемах

Уследить за всеми 16 тысячами озер, расположенными на территории региона, конечно, сложно. Однако в большинстве районов проводятся необходимые мелиоративные работы.

Ежегодно после таяния льда в соцсетях появляются фотографии мертвой рыбы в том или ином водоеме. Как пояснили в региональном минприроды, большинство водоемов Западно-Сибирского региона, включая и нашу область, мелководны, что и обуславливает их заморность в зимний период.

В основной массе это материковые, замкнутые, не имеющие внешнего источника водоснабжения и зависимые по водоснабжению от атмосферных осадков озера со средними глубинами 1,5–3 метра, с большим слоем залегания иловых отложений и сильной зарастаемостью акватории озера водной растительностью.

«Необходимо отметить, что на территории Омской области расположено порядка 16 тысяч озер, а проведение рыбохозяйственной мелиорации на рыбопромысловых и рыбоводных участках возможно хозяйствующими субъектами, которых в настоящее время 166», — пояснил начальник отдела охраны объектов животного мира министерства Сергей Ляшук.

Хозяйствующими субъектами в данном случае чаще всего выступают арендаторы водоемов, которые больше чем кто-либо следят за тем, чтобы водоемы содержались в чистоте и своевременно насыщались кислородом.

В беседе с «ОМСКРЕГИОНОМ» начальник Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Вадим Дьяченко пояснил, что мониторинг омских водоемов, несмотря на то что под его руководством находятся всего девять егерей, ведется.

«Критической обстановки с замором рыбы на территории Омской области сейчас нет. Мы активно сотрудничаем с главами муниципальных образований, большинство которых организуют общественность, охотников и рыбаков на выполнение профилактических мероприятий. Люди живут рядом со своими водоемами, поэтому кровно заинтересованы в том, чтобы рыба не гибла. Поэтому серьезного замора мы не обнаруживаем. Буквально на днях выезжали на озеро в парк Победы по заявлению гражданина, с которым он обратился в Росприроднадзор. Изучили озеро вдоль и поперек, обнаружив две погибшие рыбки. Поговорили и с самим заявителем, который с нашими выводами согласился», — рассказал эксперт.

Сергей Ляшук добавил, что вчера получил информацию от руководства природного парка «Птичья гавань». Ему сообщили о буквально штучной гибели рыбы в этом важном для города водоеме. Причина в том, что за насыщением его кислородом следят очень ответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *