У берегов Крыма задержан рыболовецкий сейнер из «Незалежной»

У берегов Крыма задержан рыболовецкий сейнер из «Незалежной»

Крымские пограничники задержали в Черном море украинское рыболовецкое судно.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», браконьеры попались пограничникам сегодня немного западнее мыса Тарханкут.

«В акватории Черного моря пограничным сторожевым кораблем «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержано украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки – Очаков, Украина), осуществлявшее незаконный промысел камбалы-калкан сетными орудиями лова в исключительной экономической зоне Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ Крыма.

У рыбаков изъяты несколько километров сетей. Судно и экипаж из 5 граждан Украины доставлены на территорию Крыма для проведения процессуальных действий.

В пограничном управлении ФСБ также отметили, что ведомство принимает все необходимые меры по пресечению противоправной деятельности в Черном и Азовском морях, в результате которой украинскими браконьерами в этом году было истреблено более 70 краснокнижных дельфинов. Деятельность пограничных органов ФСБ России в этой сфере осуществляется в строгом соответствии с международным морским правом.

Напомним, 25 марта в Азовском море украинские пограничники остановили, а затем угнали в порт Бердянска крымский сейнер «Норд». Правда, крымские рыбаки, в отличие от украинских, имели все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря.

Капитану корабля Владимиру Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», за что ему может грозить до трех лет тюремного заключения. Экипаж привлекли к административной ответственности и теперь не выпускают из Украины, требуя признать себя гражданами «Незалежной» и предъявить соответствующие паспорта. Российские документы у моряков отобрали сразу после похищения.

Двум членам экипажа все-таки удалось вырваться в Россию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *