Дата открытия Крымского моста, пропавший в Севастополе молодой мужчина, провал дороги в Симферополе и другие события четверга

Дата открытия Крымского моста, пропавший в Севастополе молодой мужчина, провал дороги в Симферополе и другие события четверга

Крымский мост с большой долей вероятности откроют 15 или 16 мая; в Севастополе 33-летний мужчина ушел из дома и не вернулся; в Симферополе дорога провалилась в подземную реку: главные события 10 мая в обзоре новостей.

Про Крымский мост

Дата официального открытия Крымского моста зависит от графика Президента РФ Владимира Путина, который планирует посетить торжественную церемонию. Как заявил близкий к Кремлю источник, с большой долей вероятности, это будет 15 мая. В крайнем случае, церемония пройдет на следующий день – 16 мая. Уже достоверно известно, что 14 мая Владимир Путин примет участие в саммите Евразийского экономического союза, который пройдет в Сочи. Четыре дня спустя, 18 мая, президент там же проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. В этой в связи 15-16 мая, учитывая небольшое расстояние между Сочи и Крымом, действительно представляются оптимальными датами для участия Президента в церемонии. Тот факт, что на церемонии открытия объекта будет присутствовать Президент РФ, подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, однако точную дату он называть не стал.

На сегодняшний день строительство автомобильной части Крымского моста завершено. Заказчик строительства Крымского моста – ФКУ «Упрдор «Тамань» – принял у генподрядчика готовую к эксплуатации автомобильную часть транспортного перехода через Керченский пролив.  

В то же время, Государственный комитет дорожного хозяйства Республики Крым уже опубликовал схему организации движения транспорта на автомобильных подходах к Крымскому мосту и Керченской паромной переправе на территории полуострова. В комитете подчеркнули, что «все легковые транспортные средства и пассажирские автобусы могут передвигаться без ограничений на автомобильных подходах к Крымскому мосту».

Дата открытия Крымского моста, пропавший в Севастополе молодой мужчина, провал дороги в Симферополе и другие события четверга

К тому же, в Крыму отреагировали на слова проукраинского журналиста Матвея Ганапольского, который заявил, что украинцы станут пользоваться Крымским мостом после того, как Крым «вернется» в состав Украины. По словам вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса, украинцы действительно смогут часто ездить по Крымскому мосту, но только после того, как Украина войдет в состав Российской Федерации.

Про транспорт

С 10 мая и до конца месяца в Севастополе по будням ограничат движение транспорта по улице Ковпака. Ограничение связано с работами по переустройству электросетей, которые проводит ООО «Севастопольэнерго».

Тем временем, спуск Котовского в Севастополе закрыли для транспорта минимум на два месяца – после размытия брусчатки дождевой водой здесь будут ремонтировать дорожное полотно. По словам властей, на спуске могут полностью убрать брусчатку и заменить ее асфальтом. В любом случае, ближайшие два месяца спуск Котовского не будет «работать как автомобильная дорога».

9 мая на трассе Нижнегорский — Белогорск произошло серьезное ДТП, на ликвидацию последствий которого потребовалась помощь крымских спасателей. В результате столкновения грузовика IFA и автомобиля Lada Priora водитель легковушки скончался, так и не доехав до больницы.

В Симферополе маршрутный автобус провалился в яму на дороге. Предположительно, в этом месте находится закрытое и заброшенное русло реки Казанка.

О происшествиях

В Севастополе разыскивают молодого мужчину. 33-летний Дзюбак Василий Васильевич ушел из дома на Фиоленте утром 7 мая и до сих пор не вернулся. Объявления о его пропаже опубликованы в соцсетях.

Дата открытия Крымского моста, пропавший в Севастополе молодой мужчина, провал дороги в Симферополе и другие события четверга

Два крупных пожара произошли в Крыму за прошедшие сутки. В Армянке горела многоэтажка (эвакуировали 36 человек), а в городе Саки – торговый павильон. В пожарах никто не пострадал.

Про общество

Завтра аэропорт Симферополь встретит миллионного пассажира, обслуженного с начала текущего года. Торжественная встреча запланирована на 13:15 и состоится в новом терминале аэропорта.

Прошедший накануне в Крыму сильный ливень частично оставил без электроэнергии жителей Евпатории и Феодосии, а также поселков в Сакском, Ленинском и Симферопольском районах. Все отключенные населенные пункты оперативно подключались энергетиками.

Дожди, не прекращающиеся в Севастополе с 6 мая, перестанут идти в эту субботу. Как обещают синоптики, 12 и 13 мая в городе-герое выглянет солнце, а температура воздуха составит около 17 градусов тепла.

Про Украину

На ЯМЭФ-2019 оргкомитет форума пригласит делегацию политиков, предпринимателей, экспертов и журналистов с Украины. Квота для украинской делегации будет выделена впервые.

В Одессе 9 мая один из участников акции «Никто не забыт, ничто не забыто» (аналог «Бессмертного полка») кричал «Слава Путину!». Мужчину задержала полиция. Всего на акцию пришли около тысячи человек с флагами Одессы и портретами участников Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *