В Омске сделают документальный фильм о Дне Победы 2018 года

В Омске сделают документальный фильм о Дне Победы 2018 года

Все материалы будущего фильма уже отсняты до празднования Дня Победы и 9 Мая. А презентация документальной киноленты состоится в День города, в августе.

Сотни тысяч омичей приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Только в Парк Победы 9 Мая пришли более 170 тысяч человек, чтобы почтить память героев войны, принять участие в работе интерактивных площадок, посмотреть концерт муниципальных творческих коллективов и познакомиться с образцами военной техники, сообщили в пресс-службе омской мэрии. А еще 60 тысяч горожан прошли в шествии «Бессмертного полка».

По словам директора департамента культуры администрации города Владимира Шалака, эти майские дни показали, что память народная живет, передаваясь из поколения в поколение.

«Мы, ныне живущие, должны хранить эту память и мир на земле — это наш долг перед павшими и перед будущими поколениями», — отметил Владимир Шалак.

В течение всего дня в местах празднования работали съемочные группы, прежде всего в Парке Победы и в Омской крепости. А до 9 Мая операторы снимали такие мероприятия, как окружные праздники «И в каждый двор пришла Победа». Отснятый материал в ближайшее время будет объединен в документальный фильм, автором которого выступит омский режиссер и сценарист Юрий Баженов. Как сообщили в департаменте культуры, презентация фильма (его продолжительность – 50 минут) состоится в Омске в День города. Это будет общественный просмотр, на который смогут прийти все желающие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *