«Знамя Победы» установили на вершине Ай-Петри

«Знамя Победы» установили на вершине Ай-Петри

Спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» традиционно установили Знамя Победы на вершине Ай-Петри, передает КИА. Копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который в народе называют: «Знамя Победы», развивается теперь над Крымом в честь тех, кто приближал Великую Победу, передаёт пресс-служба «Крым-Спас». Как рассказал начальник Ялтинского аварийно – спасательного отряда Юрий Павлов, этой акции очень много лет.

«В годы войны был случай, когда партизаны подняли на Ай-Петри флаг. Фашисты, не имея специальных навыков и возможностей, не могли его снять и просто расстреливали из оружия. Впоследствии, из этого факта и родилась традиция – в День Победы ежегодно водружать «Знамя Победы», именно на так называемые «зубцы», куда подняться можно только с альпинистким снаряжением. Сегодня, 8 человек из числа личного состава нашего отряда совершили подъем с помощью специального снаряжения и навыков альпинизма, чтобы продолжить эту акцию и поднять над полуостровом штурмовой флаг» — рассказал Юрий Павлов.

Также знамя установили на вершине скалы Сублук-кая («Каменные сфинксы» Бахчисарая), на горе Палвани-Оба, в районе с. Уютное в Судаке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *