Эксперт: «Евровидение» стало полностью политическим шоу

Как сообщил иностранный эксперт, на «Евровидении» уже который год побеждает один участник – политика. Песенный конкурс всего лишь еще один инструмент ЕС для создания «идеи единой Европы».

Эксперт: «Евровидение» стало полностью политическим шоу

 

Иностранный эксперт считает, что как бы не старались организаторы «Евровидения» скрыть это, но политические интересы играют большую роль при выборе победителя и подержании «идеи единой Европы». Ближайшим примером политизированного выбора является победительница песенного конкурса в 2017 года Джамала, которая сделала в своей песне отсылку к депортации крымских татар Иосифом Сталиным. Но ни одну Украину можно обвинить в политическом манипулировании относительно участия в «Евровидении».

Армения спела песню о геноциде 1,5 млн армян, случившемся во времена правления Османской империи. Данное событие признанно большинством стран ЕС, но отрицается Турцией и Азербайджаном, что, впрочем, не помешало исполнить спорную песню с примесью политики на конкурсе. Вопреки правилам конкурса об отсутствии политического контекста в песнях, песни и Украины, и Армении были разрешены к исполнению.

Но, вместе с этим, в 2009 году запретили спеть песню Грузии, посвященную конфликту в Южной Осетии и оккупации части ее территории. Песню с названием «We Don’t Wanna Put In» запретили из-за двух последних слов, которые напоминали имя президента РФ Владимира Путина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *