Эрдоган обсудил с Путиным координацию шагов по иранской ядерной сделке

Эрдоган обсудил с Путиным координацию шагов по иранской ядерной сделке

«Обсуждена ситуация, связанная с односторонним выходом США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Подчеркивалось, что сохранение СВПД имеет принципиально важное значение для международной и региональной безопасности, а также для режима глобального нераспространения. Подтверждён решительный настрой России и Турции на дальнейшее сотрудничество с другими участниками Плана действий и на координацию шагов в данном контексте», — цитирует ТАСС сообщение Кремля.

Кроме того, в ходе разговора, состоявшегося по инициативе турецкой стороны, Эрдоган «тепло поздравил Владимира Путина с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и со вступлением в должность президента Российской Федерации».

Сообщается, что лидеры затронули вопросы сирийского урегулирования и реализации ключевых двусторонних проектов.
Напомним, что президент США Дональд Трамп во вторник объявил о выходе Вашингтона из СВПД — сделки, ограничивающей ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных в свое время США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Одновременно он утверждал, что США готовы к заключению нового соглашения вместо СВПД, но США выдвинули Ирану фактически заведомо невыполнимые условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *