Массовое отравление детей в Черкассах: из лаборатории пришли результаты анализов


                Массовое отравление детей в Черкассах: из лаборатории пришли результаты анализов

После массового отравления детей на школьной линейке в Черкассах специалисты провели ряд лабораторных анализов на предмет превышения допустимых показателей химических веществ. Об этом сообщают Подробности, передает Голос.

Сотрудники химико-радиологической лаборатории АРЗ СП Управления ГСЧС Украины в Черкасской области на территории школы взяли замеры воздуха и почвы на предмет наличия в них опасных веществ.

Однако, превышений допустимой концентрации не выявили (аммиак – 0 мг/м3; хлор – 0 мг/м3, сероводород – 0 мг/м3, горючие газы – 0 мг/м3). Уровень кислорода в воздухе – 20,9% (при норме – от 19 до 23%).

Кроме того, лаборатория Госпродпотребслужбы взяла пробы воздуха, воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды.

"По результатам исследований атмосферного воздуха на содержание фенола, формальдегида, сероводорода, оксида углерода, диоксида азота, аммиака превышений предельно допустимых максимально разовых концентраций не обнаружено", сообщил пресс-секретарь Главного управления ГСЧС в Черкасской области Константин Проценко в Facebook.

В кабинетах школы осуществили замеры мощности гамма-излучения и бета-загрязнения поверхностей, но превышение нормативных уровней тоже не обнаружено.

Чрезвычайники также проверили помещения и прилегающую территорию на содержание боевых отравляющих веществ и химически опасных веществ. По результатам обследования превышений предельных уровней не выявлено.

Также промышленной лабораторией ОАО "Азот" проведена проверка на содержание окислов азота и углерода, а также аммиака. Превышения не обнаружены.

Лабораторные исследования по другим показателям продолжаются.

"В соответствии с поручением премьер-министра Украины Владимир Гройсман, анализы, отобранные с места происшествия, переданы в Киевский институт экологии и токсикологии, лаборатории токсикологии Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" Минздрава Украины, а также в немецкой "Лаборатории доктора Редгера" , расположенной в городе Киев", – добавил Проценко.

Сейчас в Черкасской областной детской больнице находятся 55 учеников. Их состояние оценивают как удовлетворительное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *