Министр уходит, а Армения может стать частью другого государства

Министр уходит, а Армения может стать частью другого государства

Отголоски поста Рузанны Хачатрян

Министр обороны Армении Виген Саркисян 8 мая объявил о своем уходе с должности. Эта первая отставка после избрания премьер-министром Николя Пашиняна была вполне ожидаемой. За все время, которое В.Саркисян занимал министерскую должность, в армянской армии продолжались случаи гибели военнослужащих,  причиной которых являются неуставные отношения, коррупция и насилие со стороны старших офицеров. А сам Саркисян был занят тем, что бодался с генералитетом, не хотевшим признавать авторитет министра, который не проходил строевую службу.

Осенью 2017 года в Армении разразился скандал. Супруга бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна — Рузанна Хачатрян написала в Facebook пост, вызвавший настоящий  переполох в оборонном ведомстве. В этом посте Р.Хачатрян с сарказмом высказалась в адрес, как она выразилась, «кабинетных вояк». Имя министра обороны Вигена Саркисяна упомянуто не было, но общественность посчитала основным адресатом послания именно его.

В своей записи Р.Хачатрян отметила, что в новостях ей попалась информация о том, один высокопоставленный чиновник, который самоотверженно, сотрясая пальцем, разглагольствует о военной службе, призыве, равенстве и других важнейших для государства вопросах. Супруга экс-министра привела случай о том, что этот чиновник уклонялся от службы в армии, и его искала за это военная полиция. А после связи с влиятельными военными чинами спасли его от привлечения к  ответственности. «И сегодня он как большой «философ», как большой «учитель», тряся пальцем, с разных трибун пытается давать воспитательные советы и наставления молодому поколению», — написала в своем посте Хачатрян.

После возникшего в связи с этим шума на брифинге в парламенте тогдашний глава фракции «Елк», а ныне уже премьер-министр Никол Пашинян отметил, что было бы правильно, чтобы в этой ситуации министр обороны очень четко дал разъяснения о причинах своего не призыва в армию в 1992 году.

Позднее Пашинян на своей странице в Facebook посмеялся над Вигеном Саркисяном, написав, что если последний служил, то секретарша Сержа Саргсяна является ветераном войны. Виген Саркисян через пресс-секретаря Минобороны Арцруна Ованнисяна пытался погасить разгоревшиеся эмоции. Но разъяснение А. Ованнисяна, опубликованные в Facebook, только раздули скандал. Ованнисян ответил Пашиняну через Facebook, что «адресатом ваших вопросов, направляемых относительно записи Рузанны Хачатрян, является автор этой записи». «Таковой также является логика статей Гражданского кодекса РА «клевета» и «оскорбление» и Уголовного кодекса РА «ложный донос»», — написал Ованнисян.

Он также написал, что его нынешний руководитель «исполнил свой конституционный долг перед родиной, служа в Вооруженных силах Армении в качестве офицера. Он был демобилизован в запас с воинским званием старший лейтенант».

Скандал поутих, но вопросы остались. Эта история получила продолжение 8 мая, когда новоизбранный премьер-министр Пашинян принял министра обороны В.Саркисяна. Согласно армянским СМИ, на данной встрече обсуждались вопросы, касающиеся оборонной сферы, в том числе ход программ по модернизации ВС Армении. Однако, можно предположить, что Пашинян беседовал с Саркисяном также и на тему уклонения последним от несения воинской службы в 1992 году. Результатом этой встречи стало заявление Саркисяна о том, что он уходит с должности министра обороны.

На следующий день после встречи с Пашиняном на пресс-конференции Саркисян заявил, что считает недопустимым свою отставку, пока не назначен новый министр. «Вчера я заявил, что исключаю свою работу в новом правительстве. Это политическая должность, поэтому есть проблема политических взглядов и доверия. Как только будет назначен новый министр, я силой закона перестану быть главой ведомства», — сказал он.

Этими словами он пытался дезавуировать свою отставку, но отголоски прошлогодних событий из-за статуса в Facebook  Рузанны Хачатрян сыграли решающую роль в том, что Пашинян решил избавиться от горе-вояки Саркисяна. Тем более за министром обороны тянется коррупционный след.

В декабре 2014 года по инициативе В. Саркисяна был принят закон о ежемесячном отчислении 1000 драм из зарплаты каждого работающего гражданина Армении в фонд для выплаты семьям погибших военнослужащих и солдатам, ставшим инвалидами.

Согласно сообщениям армянских СМИ, попечители фонда обнаружили финансовые махинации и хищения средств, предназначенных для раненых военнослужащих, а также семьей погибших солдат. Иными словами не только госбюджет Армении, но и пожертвования граждан стали кормушкой для военного ведомства страны, уже залезшего в карман каждого работающего жителя. Армянскому генералитету стало мало отправлять в оккупированный Карабах солдат, которые находят там свою смерть, во многом от руки своих же сослуживцев. Они решили прибрать к рукам собранные у граждан крохи, которые предназначаются для покалеченных этими же генералами молодых парней.

Царящая в армянской армии ужасная ситуация вряд ли изменится после отставки министра обороны. Пустившая глубокие корни в армянском обществе коррупция, привела к тому, что армянская армия представляет собой сферу бизнеса военных чиновников, обогащающихся на солдатах. В конечном итоге это привело к низкой боеспособности армии, наглядным доказательством которой является апрельская война 2016 года. Но негативные факты в армянской армии, да и целом ситуация в стране не отрезвляет нового премьер-министра Пашиняна, заявляющего, что рано или поздно Карабах станет частью Армении. Ситуация может привести к тому, что сама Армения может стать частью другого государства. Вот в первую очередь, о чём должен думать Пашинян и его окружение. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *